Вопрос: Есть ли шанс уволиться с армии по истечении контракта, сколько это будет стоит?

Здравствуйте!

Мне 49 лет, заключил контракт с министерством обороны 04.08.2023г. на СВО с 21.08.2023г. На момент заключения контракта состоял в гражданском браке, в октябре зарегистрировал брак и удочерил двух несовершеннолетних детей, 24.01.24 родилась еще одна дочь у супруги от первого брака имеется еще одна дочь 29.12.2007г.р.

Вопрос: Есть ли шанс уволиться с армии по истечении контракта, сколько это будет стоит?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению по окончанию контракта сейчас можно уволиться в исключительном порядке на оснвоании Указа 580 от 2023 года

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Сергей
Клиент, г. Москва
А можно по подробнее насчёт исключительности?

К сожалению каких либо указаний насчет исключительности нигде не содержится. Все отдано на откуп аттестационной комиссии и командования.

Именно они и определяют — исключительный случай или нет. При этом во внимание принимается задачи стоящие перед частью, специальность военнослужащего, его востребованность, возможность назначения на его должность иного лица итп.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Увольнение маловероятно ввиду указанных Вами обстоятельств.

Всё контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

Увольнение по тому же Указу Президента РФ возможно по трем основаниям:

1. В связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы (реальному на практике).

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет для большинства военнослужащих на период мобилизации).

3. В связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также есть Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 согласно которого при наличии исключительных обстоятельств допускается увольнение военнослужащего по заключению аттестационной комиссии части на основании решения руководителя органа исполнительной власти в котором военнослужащий проходит военную службу (если ВС РФ, то это Министр Обороны).

К исключительным случаям относится, например признание военнослужащего ВВК ограниченно годным  к военной службе и соответствующее заключение аттестационной комиссии части.

К исключительным семейным обстоятельствам могут отнести например, инвалидность или тяжелое заболевание матери детей, ввиду чего она не может ухаживать за детьми.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта )

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.