Могу ли я использовать стихи поэтов для созания песен Пушкин, Лермонтов, Цветаева и т

Могу ли я использовать стихи поэтов для созания песен ( Пушкин, Лермонтов, Цветаева и т.д) , при этом иногда меняя текст или слова местами, чтобы какая то часть стиха стала припевом наример. Не наказывается ли такое?

Уточнение от клиента
Проект не коммерчески как пример для роликов на ютуб или просто для отражения своего видения или прочтение того или иного произведения.
, валентина, г. Краснодар
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Согласно ст. 1281 ГК РФ, срок действия исключительного права на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет за годом смерти автора. По истечении данного срока произведение переходит в общественное достояние (ст.1281 ГКРФ).
Если с года смерти автора прошло более 70 лет, его произведения являются общественным достоянием.

При этом нужно будет указать авторство субъекта, создавшего это произведение.

Если ответ был полезен, прошу поставить галочку)