Отменяют ли сегодня комендантский час 9 мая 2024 год?

Уточнение от клиента
несовершеннолетним
, Кристина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Кристина, здравствуйте!

Никакого комендантского часа законодательством не установлено в обычное мирное время,  это понятие применимо к событиям связанным с военными действиями или чрезвычайными ситуациями

В то же время ребенок имеет право на пребывание в общественных местах в ночное время после 22 часов (или иное время, установленное в Кировской обл. — по месту нахождения ребенка) только при условии его сопровождения родителями (опекунами или попечителями), родственниками (старшими братьями или сестрами, бабушкой, тетей, дедушкой, дядей и др.), знакомыми или другими взрослыми, которым родитель такого ребенка (опекун или попечитель) доверил сопровождать своего ребенка.
Нахождение детей в ночное время в общественных местах (в том числе и без сопровождения родителей (лиц их заменяющих)), демонстрирует ненадлежащее выполнение обязанностей родителями по воспитанию своих детей и защите прав и интересов несовершеннолетних и, как следствие, влечет квалификацию правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ.

В то же время ребенок имеет право на пребывание в общественных местах в ночное время после 22 часов (или иное время, установленное в Кировской обл. — по месту нахождения ребенка) только при условии его сопровождения родителями (опекунами или попечителями), родственниками (старшими братьями или сестрами, бабушкой, тетей, дедушкой, дядей и др.), знакомыми или другими взрослыми, которым родитель такого ребенка (опекун или попечитель) доверил сопровождать своего ребенка.

Нахождение детей в ночное время в общественных местах (в том числе и без сопровождения родителей (лиц их заменяющих)), демонстрирует ненадлежащее выполнение обязанностей родителями по воспитанию своих детей и защите прав и интересов несовершеннолетних и, как следствие, влечет квалификацию правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ.

Удачи