Должна я это делать или имею полное право отказаться?

Добрый день! Я работала старшей медсестрой в детском ЛОР отделении. В связи с закрытием отделения (13.05.2024г. отделение выводят из сети) я в марте текущего года перевелась на должность операционной медсестры в оперблок. В отделении остались сотрудники, которые переводились в другие отделения позже меня или остались ждать сокращение. Дела у меня никто сразу не принял, материальную ответственность я передавала уже в текущем месяце. Теперь администрация больницы требует от меня, чтобы я сдала всю документацию в архив в своё свободное от работы время. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Ведь я уже третий месяц работаю в другом отделении? Должна я это делать или имею полное право отказаться?

, Елена, Алчевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Доброго Вам дня.