Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть доля в квартире бабушки, там 3 собственника, живёт в этой квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть доля в квартире бабушки, там 3 собственника, живёт в этой квартире сестра, накопила долг по жкх, я этот долг погасила частично, но приставы арестовали счета и пишут старую сумму долга, могу ли я отменить судебный приказ на основании того что долг платится или как сделать чтоб приставы закрыли дело?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность взыскана на основании судебного приказа, вступившего в законную силу, она подлежит оплате.

Судебный приказ может быть отменен должником на основании ст. 128 ГПК РФ, если должник в 10-дневный срок после получения копии судебного приказа от суда направит в суд заявление о его отмене.

В этом случае суд на основании ст. 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю право на взыскание долга в общеисковом порядке.

Если должник пропустит 10-дневный срок на подачу возражений на судебный приказ, приказ вступает в законную силу и подлежит обязательному принудительному исполнению.

Срок на отмену судебного приказа может быть восстановлен судом по ходатайству должника при предоставлении доказательств наличия уважительных причин пропуска срока на его отмену при условии принятия судом данных причин как уважительных.

Кроме того, если долг взыскан по неоплаченным своевременно коммунальным платежам, а собственников квартиры несколько, они несут солидарную ответственность по их оплате в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.

Если один из сособственников оплачивает всю задолженность, он имеет право взыскать с другого сособственника неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ в размере суммы оплаченного им долга пропорционально размеру своей доли в праве собственности на помещение.