И как защищать себя в этой ситуации?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, уже 2 года проживаю в Узбекистане, где работаю по контракту. 3 недели назад родила сына от гражданина Узбекистана. Сегодня иду в посольство РФ оформлять свидетельство о рождении ребенка и хочу себя максимально обезопасить от отца ребенка, с ним разошлись. Планирую оформление как единственный родитель, фамилию свою впишу, в графе отчество прочерк. Отец ребенка на днях угрожал, что подаст в суд на установление отцовства. Как мне максимально себя обезопасить и чем такая процедура мне может грозить? Как обеспечить себе то, чтобы остаться в статусе единственного родителя? Боюсь потом отец ребенка будет шантажировать документами на выезд ребенка за пределы Узбекистана, требуя деньги (так поступил уже его старший брат с бывш.женой).

Стоит ли оставить прочерк в графе отец, или лучше вписать туда своего отца и вписать ребенку его отчество? Слышала, так делают матери одиночки, вписывая именно своего отца. Или это без разницы? И как защищать себя в этой ситуации?

Уточнение от клиента
В понедельник участковым района где живу, будет оформлен ордер на отца ребенка о запрете приближения ко мне, тк он неоднократно меня избивал даже беременную. Я вызывала полицию, но потом забирала заявления. Последний раз он сломал мне челюсть (две трещины точнее). Есть рентген, обращения в больницы. Могу дать этому делу также ход.
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если Вы не в браке, то безусловно вправе записать ребёнку прочерк в разделе отец ребёнка.

Решать спор об отцовстве ребёнка будет суд. Отец ребёнка вправе подать иск об установлении отцовства.

Применимое право ввиду российского гражданства у Вас и ребёнка будет право РФ.

Если Вы хотите уклониться от судебной генетичесеой экспертизы, то согласно статьи 69 ГПК суд может удовлетворить иск, если есть иные доказательства отцовства, переписка, совместные фотографии, показания свидетелей.

Гарантировать что суд не установит отцовство никто не сможет.

Как вариант переехать в Россию, чтобы отцу ребёнка было сложнее судиться и реализовывать свои права.

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на иск, то можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Или Вы были в браке официальном с отцом ребёнка? Уточните пожалуйста.

Если ребёнок родился в течение 300 дней со дня расторжения официального, зарегистрированного ЗАГСом брака, то сведения об отце ребёнка вносятся автоматически согласно статьи 48 Семейного кодекса, отцом ребёнка будет указан бывший супруг.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, в браке не были никогда
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы разошлись официально? Если да, то можете уточнить когда? Это нужно для ответа вам.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Я гражданка РФ, уже 2 года проживаю в Узбекистане, где работаю по контракту. 3 недели назад родила сына от гражданина Узбекистана. Сегодня иду в посольство РФ оформлять свидетельство о рождении ребенка и хочу себя максимально обезопасить от отца ребенка, с ним разошлись. Планирую оформление как единственный родитель, фамилию свою впишу, в графе отчество прочерк. Отец ребенка на днях угрожал, что подаст в суд на установление отцовства. Как мне максимально себя обезопасить и чем такая процедура мне может грозить? Как обеспечить себе то, чтобы остаться в статусе единственного родителя? Боюсь потом отец ребенка будет шантажировать документами на выезд ребенка за пределы Узбекистана, требуя деньги (так поступил уже его старший брат с бывш.женой). Стоит ли оставить прочерк в графе отец, или лучше вписать туда своего отца и вписать ребенку его отчество? Слышала, так делают матери одиночки, вписывая именно своего отца. Или это без разницы? И как защищать себя в этой ситуации?

Дело в том, что если будет прочерк в графе отец, то ваш ребенок взраслея будет ощущать себя не комфортно, не имея отчества.

Вы вправе обращаться в консульство РФ. Статья 48 СК РФ. «Установление происхождения ребенка», установлено, что происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении.

Отец вправе обратиться в суд, если полагает, что права его нарушены. В вы в таком случае, вправе подготовить свои возражения на исковые требования сами или нанять юриста.

Если отец ребенка фактически биологический отец, то думается, что суд он выиграет.

Так как вы не единственный родитель, а родителей двое.

Если вы хотите выехать из Узбекистана в РФ с ребенком, вы вправе выехать с ним из Узбекистана в РФ.

На шантаж не поддавайтесь.

Если будет прочерк, вам потом, если надумаете подать на алименты, придется решать вопрос об установлении отцовства, прежде чем подать на алименты.

Я дополню свой ответ:

В понедельник участковым района где живу, будет оформлен ордер на отца ребенка о запрете приближения ко мне, тк он неоднократно меня избивал даже беременную. Я вызывала полицию, но потом забирала заявления. Последний раз он сломал мне челюсть (две трещины точнее). Есть рентген, обращения в больницы. Могу дать этому делу также ход.

Это ваше право. Вы его вправе реализовать таким образом.