Отпуск трудовой кодекс

Здравствуйте! Могу ли я,будучи в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,съездить в отпуск и оплатят ли мне дорогу? Если я не воспользовалась этим правом, но все отпуска, до декрета отгуляны.Отработала в торг сети 2,5 года.

, Анастасия Андреевна Плющева, г. Архангельск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Анастасия Андреевна.

    Период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком (кроме медицинского) не входит в стаж работы, за который предоставляется очередной оплачиваемый отпуск. Во время отпуска по уходу за ребёнком Ваше передвижение никто не  вправе ограничивать и Вы можете  выезжать на отдых.   Если согласно индивидуального или коллективного трудового договора  оплата проезда непосредственно «привязана» к   факту предоставления очередного отпуска, то в этом случае работодатель может и отказать в оплате проезда.  Если же оплата проезда гарантируется один раз в год, без привязки к очередному отпуску, то проезд должен быть оплачен. Уточните у кадровика или у профсоюзного организатора, как этот вопрос сформулирован в названных договорах.

      Кроме того, никто не лишает Вас возможности обратиться к администрации с заявлением об оказании материальной помощи, равной стоимости проезда, в индивидуальном порядке.