Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, хочу оформить нотариальное соглашение по алиментам, подскажите, пожалуйста, какую сумму надо прописывать в соглашении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,у меня двое детей , хочу оформить нотариальное соглашение по алиментам, подскажите, пожалуйста, какую сумму надо прописывать в соглашении?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В документе прописывается сумма, в отношении которой стоимости достигли соглашения. Поэтому оно так и называется. В дальнейшем, при неисполнении или ненадлежащем исполнении могут быть применены последствия, предусмотренные для нарушения исполнения обязательств.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но, так как вы хотите заключить Соглашение у нотариуса, можете установить абсолютно любую сумму не ниже 1/3 заработка супруга.