Мужчина после этого прекратил общение и заблокировал данную девушку

Ситуация следующая: Мужчина (35 лет) познакомился с девушкой (16 лет) в Телеграмм. Возникло общение, продолжительностью чуть более недели. За этот период девушка получила несколько переводов от мужчины на сумму 3500 рублей, которые впоследствии вернула. Также за этот период она добровольно отправила несколько фотографий, на которых она в обнажённом виде. Мужчина после этого прекратил общение и заблокировал данную девушку. Какие правовые последствия ожидают мужчину и девушку с точки зрения норм действующего законодательства?

, Сергей, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте уголовная ответственность

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

(п. «г» в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)