Возможен ли раздел имущества совместно нажитого в гражданском браке при расторжении брака

Женщина жила в гражданском браке с мужчиной,оформила на свое имя кредит в банке для покупки автомобиля.Автомобиль купили и оформил его на свое имя мужчина.Брак распался,автомобилем пользуется мужчина,а кредит платит женщина.Возможно ли в судебном порядке обязать мужчину выделять средства для выплаты кредита?Возможно ли поделить совместно приобретенный автомобиль?

, михаил, г. Череповец
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Поскольку нормы семейного права применить в данном случае не представляется возможным, есть другой механизм, для того чтобы разделить имущество, а именно: правила, предусмотренные ГК РФ, в котором регулируются отношения, возникающие по поводу общей собственности. В частности, согласно ст.244 ГК РФ, то имущество, которое находится в собственности двух или более лиц, принадлежит всем фигурантам на праве общей собственности. Если подать в суд и доказать, что автомобиль был приобретен в процессе совместного проживания и ведения совместного хозяйства, то суд может признать все имущество совместно нажитым в гражданском браке и разделить между супругами в равных долях.