И зарегистрируют ли в реестре не имея высшего образования?

Здравствуйте. Хотелось бы пройти курс на эксперта СОУТ. Но везде пишут, что нужно высшее образование. Технически я могу пройти курсы/квалификацию на эксперта СОУТ, но возьмут ли меня на работу без вышки? И зарегистрируют ли в реестре не имея высшего образования?

, Ринат, г. Пермь
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Ринат!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О специальной оценке условий труда» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 20. Эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда

3. К аттестации допускаются лица, соответствующие следующим требованиям:

1) наличие высшего образования;

2) наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем семьдесят два часа;

3) наличие опыта практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда, не менее трех лет.