Может ли быть так, что аванс больше зарплаты?

Добрый день,не могу найти ответ на свой вопрос. Может ли быть так,что аванс больше зарплаты? Я пришла за авансом позже срока+были праздничные дни и смены ночные. Значит ли это что зарплата придёт меньше,разъясните) мне непонятно,потому что была в учениках на работе, аванс может меняться если прийти за ним позже?

, Софи, г. Киров
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софи.

мне непонятно, потому что была в учениках на работе,

Уточните, какой договор Вы заключали?

Может ли быть так, что аванс больше зарплаты?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Конкретная дата, так же, как и размер зарплаты (аванса в том числе), выплачиваемой каждые полмесяца,  законодательством не установлен. Эти условия определяются самим работодателем.

Соответственно, ответ на Ваш вопрос необходимо искать в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовом договоре.

Предлагаю также ознакомиться с разъяснениями Минтруда по данному вопросу (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 марта 2019 г. N 14-1/В-178 О размерах выплаты за первую половину месяца (аванса)).

ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения.

Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

При этом, полагаем, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда

Значит ли это что зарплата придёт меньше, разъясните)

Зарплата должна выплачиваться в соответствии с условиями заключённого договора.