Как я понимаю, а это уже розничная продажа

Добрый день .Занимаюсь изготовлением домашних алкогольных напитков (самогон,настойки).С начало продукт шёл для личных нужд.теперь раскушали знакомые и друзья.и началась ситуация которая мне не нравиться .Появились знакомые знакомых ,друзья друзей.и т.д желающие приобрести за наличку.Как я понимаю,а это уже розничная продажа.Интерисует какое наказание за этот вид деятельности и может ли быть разница в производстве изготовление спирта или самогона .оборудование .обьем производства ,сырья .и.тд .может есть какието нормы которые не стоит превышать.Или это всё противозаконно?

, Сергей Кузьмин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как я понимаю, а это уже розничная продажа.Интерисует какое наказание за этот вид деятельности и может ли быть разница в производстве изготовление спирта или самогона.оборудование.обьем производства, сырья.и.тд.может есть какието нормы которые не стоит превышать.Или это всё противозаконно?

 Добрый день!

 Да, возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/

 Далее продолжу.

Также Вы можете быть привлечены к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность  по ст. 14.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

 а также по статьям 14.17, 14.17.1 КоАП РФ

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c7bfd48adf9d516887e91ecf5369fee687f7a21/

Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c7bfd48adf9d516887e91ecf5369fee687f7a21/

Однозначно не рекомендую Вам продавать самодельно изготовленный алкоголь. Берегите себя.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. За нелегальную продажу самодельного спиртного Вы можете привлечены не только к административной но и к уголовной ответственности, также Вас могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Действие Закона № 171 — ФЗ, не распространяется на деятельность, связанную с (часть 3 статьи 1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ,

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт;

В Вашем же, случае, конечно, уже идет речь не только об изготовлении «для себя», но и для целей сбыта (да, это — розничная торговля).

Поэтому, далее — продолжу.

Продолжу.

Поэтому, как минимум, привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами
 1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом… если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.