Вопрос, сколько мне присудят алиментов и как я могу уменьшить его размер?

Ребенок захотел проживать с папой, был суд об определении места жительства. Теперь б.м подал на меня на алименты, а я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и беременна на данный момент. Вопрос, сколько мне присудят алиментов и как я могу уменьшить его размер? Дохода кроме пособия нет

, Мария, г. Воронеж
Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Если место жительства ребенка определено с отцом, то у него есть право подать на алименты с матери. Согласно Семейному кодексу, с зарплаты выплачивается 1/4 дохода на одного ребенка, в том числе учитываются и пособия. Если родитель официально безработный, то алименты устанавливаются в твердой сумме, в судебном порядке либо по взаимному соглашению сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Чёткий размер алиментов в твёрдой денежной сумме законом не установлен. Как правило, сумма назначается кратно прожиточному минимуму по региону, в котором проживает несовершеннолетний.