Подружка производила розыгрыш в канале где были оговорены все условия, что люди кидают на карту деньги кто

Подружка производила розыгрыш в канале где были оговорены все условия, что люди кидают на карту деньги кто больше кидает денег Тот выигрывает, проигравшему деньги не возвращаются и деньги скидываются добросовестно, после того, как была отправлена последняя сумма на карту Карту заблокировал службы безопасности, и она была вынуждена присвоить победу последнему человеку который скинул деньги, ввиду невозможности продолжи розыгрыш, человек который хотел скинуть сумму больше начал угрожать родственникам что заведёт уголовное дело о мошенничестве и вымогательстве в пользу моей знакомой, нашел все её контакты, контакты родителей, контакты друзей и просил вернуть деньги которые отправил, но в условиях было сказано что деньги не возвращаются что можно сделать ?

, Александра Саша, г. Кировск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, человек который хотел скинуть сумму больше начал угрожать родственникам что заведёт уголовное дело о мошенничестве и вымогательстве в пользу моей знакомой,

Здравствуйте!

1.Заявление в полицию, человек может подать (это право не может быть ограничено), но в ваших действиях на мой взгляд нет никакого состава преступления и нет основания для возбуждения уголовного дела, поэтому скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. И будет рекомендовано решать вопрос в гражданско-правовом порядке. А в суде всё нужно доказывать, иначе суд откажет в иске (статья 56 ГПК РФ)

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Александра Саша
Клиент, г. Кировск
А человеку который занимается обзовоном родственников что будет? Какова вероятность что может завестись уголовное дело за этот розыгрыш?

2. Если всё-таки уголовное дело возбудят советую найти адвоката по таким делам с ним выработаете линию защиты и на все допросы советую являться только в присутствии адвоката. Без адвоката вообще показаний вы можете не давать, если вы подозреваемый или обвиняемый по статусу. Если будете свидетелем, то отказаться от показаний вы не сможете.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не усматривается в данном случае состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

В данном случае отсутствует умысел на совершение преступления.

Кроме того, необходимо руководствоваться тем, что

она была вынуждена присвоить победу последнему человеку который скинул деньги.

То есть фактически розыгрыш состоялся и деньги она перевела, что исключает умысел на совершение мошенничества.

Александра Саша
Клиент, г. Кировск
А человек который занимается обзовоном родственников что будет? Какова вероятность что может завестись уголовное дело за этот розыгрыш?

А человек который занимается обзовоном родственников что будет?

Если он им не угрожает и не оскорбляет,- ничего не будет.

Какова вероятность что может завестись уголовное дело за этот розыгрыш?

Вероятность небольшая.

Самое главное дать правильные пояснения в рамках проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Максимум что ту может быть, это привечение к администартивной но не к уголовной ответственности (КоАП РФ Статья 14.27. Нарушение законодательства о лотереях), что влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы

Александра Саша
Клиент, г. Кировск
В каком случае может пойти дело в ход?

Если кто то обратится с заявлением о этом.

Срок привлечения — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ), так что время еще есть