Здравствуйте, проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной, выполнял специальную

Здравствуйте,проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной,выполнял специальную задачу по охране полевого склада боеприпасов,в дальнейшем сослуживцы - срочники из других частей получили медаль "Участник СВО" наша же часть не захотела выдать нам аналогичные медали,могу ли я её запросить через военкомат и рассчитывать на её получение?

Уточнение от клиента
Речь о оформлении документа с последующим вручением медали
, Денис, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461

1. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за:

разумную инициативу, усердие и отличие по службе;

безупречную и эффективную гражданскую службу;

добросовестное исполнение трудовых обязанностей;

непосредственное выполнение задач в зоне проведения специальной военной операции;

успешное выполнение задач, способствующих достижению целей специальной военной операции.

Медалью могут награждаться другие граждане Российской Федерации, оказывающие содействие в решении задач специальной военной операции.

Критерии достаточно обширны и могут подходить под Вашу конкретную задачу. Таким образом, Вы можете рассчитывать на данную медаль, особенно, если срочники из других частей получили медаль

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Приказом Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461 “Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» в числе оснований для награждения медалью оговорено, что

1. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» (далее — медаль) награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за:

непосредственное выполнение задач в зоне проведения специальной военной операции;

успешное выполнение задач, способствующих достижению целей специальной военной операции.

Поскольку фактически Вы в зоне СВО не находились и к задачам в месте ее проведения не привлекались, то единственным основанием для Вашего награждениямогло бы явиться успешное выполнение задач, способствующих достижению целей специальной военной операции.

При этом нужно понимать, что

2. Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации по представлениям, подготовленным в установленном порядке.

С учетом данной оговорки, следует учитывать установленный порядок награждения в МО РФ.

ОН установлен Приказом Министра обороны РФ от 14.12.2017 N 777, в силу которого

9. Возбуждение ходатайств о награждении ведомственными знаками отличия (далее — ходатайства о награждении) возлагается:
на командиров (начальников) от командира полка (корабля 1 ранга), им равных и выше, командиров отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), а также командиров отдельных воинских частей, пользующихся дисциплинарной властью командира батальона, — в отношении подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала;
10. Для возбуждения ходатайств о награждении военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также других граждан Российской Федерации на каждого награждаемого оформляется представление к награждению ведомственным знаком отличия

Таким образом, если соответствующая процедура командованием инициирована не была, то произвести Ваше награждение не смогут.

С учетом сказанного утверждение юриста о том, что

Таким образом, Вы можете рассчитывать на данную медаль, особенно, если срочники из других частей получили медаль

Алейников Александр

Является ошибочным и дано без учета установленного порядка награждения.

Денис
Клиент, г. Москва
Подскажите, тогда будучи в запасе я могу запросить её у вышестоящего командования?

Вы можете обратиться к командованию с рапортом и сейчас, который подлежит рассмотрению в установленном порядке на основании п 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Вам обязаны дать ответ по существу поданного рапорта.

Однако в любом случае его подаче (пусть он будет подан после окончания службы) не обязывает командование выйти с ходатайством о Вашем награждении и подготовить представление.