Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием

Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе поставить вопрос о снятии с регистрации внуков в судебном порядке. Ссылаясь на ст. 20 ГК РФ, доказывая что внуки здесь не проживают.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Согласно законодательству Российской Федерации, ребенок несовершеннолетний и прописанный по месту прописки папы имеет право на жилплощадь. Если ребенок будет выписан из квартиры без предоставления ему жилплощади, это может быть рассмотрено как лишение его права на жилище, что является нарушением закона. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением о защите прав ребенка и предоставлении ему жилья.

В данной ситуации необходимо обратиться в органы ФМС по месту нахождения квартиры для получения конкретной информации о порядке выписки граждан.

Однако в общем случае выписать ребенка может только тот, кто имеет на это право, согласно законодательству Российской Федерации. Если ребенок не зарегистрирован в квартире и не является ее собственником, то для его выписки нужно будет предоставить документы, подтверждающие право на выписку. Это могут быть, например, документы о расторжении брака (если матерь ребенка не является супругой отца), согласие на выписку от других родителей (если таковые имеются) и т.д и выписываите

Оставьте отзыв