У меня пасынок пьёт, хватает нож.угрожает если полицию вызовут.жилье мое мы с его матерью в нем живём.приходит пьяный говорит я к маме пришёл.не работает деньги тянет.что делать

У меня пасынок пьёт, хватает нож.угрожает если полицию вызовут.жилье мое мы с его матерью в нем живём.приходит пьяный говорит я к маме пришёл.не работает деньги тянет.что делать.

, Вадим, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день

Для начала мы бы хотели пояснить, что за угрозы другому человеку предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 Уголовного кодекса РФ «угроза убийством». Однако если человек просто произнесет в разговоре фразу «Я тебя убью» или «Я тебе нанесу какое-либо телесное повреждение», то об уголовной ответственности не может идти речи. Закон требует, чтобы у угрозы был признак реальности. То есть потерпевший должен иметь веские основания опасаться того, что преступник совершит действия, озвученные в угрозе. Например, однозначно реальной будет считаться угроза, когда лицо, высказывающее ее, держит в руках предмет, который может использоваться для нанесения телесных повреждений (нож или топор). Если подобный момент удастся зафиксировать техническими средствами, то вероятность привлечения виновного лица к уголовной ответственности достаточно высока. Обратите внимание! Для возбуждения уголовного дела об угрозе убийством не имеет значения, в какой форме высказана угроза. Читайте также Разрешение на травматическое оружие в 2024 – Как получить разрешение и какие документы

Оставьте отзыв