Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах

Бывшая жена с которой в разводе 11 лет. Проживает в принадлежащий мне квартире со своим взрослым сыном от первого брака и общей дочерью 12 лет. В квартире кроме мння ни кто не прописан. Собственник жилья только я. У бывший жены и дочери в собственности есть квартира при это ррорисанны они в другом месте. Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах. Как её можно выселить?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос в судебном порядке о выписке бывшей супруги с ее взрослым сыном. В отношении 12 летнего ребенка суд конечно вашу дочь не выпишет. Так что такой вопрос даже не ставьте.

После решения суда пристав придет и исполнит решение суда, выселив ее с сыном из квартиры, обязав покинуть помещение с вещами.

 Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При подаче такого иска вами она вправе подать встречный иск о сохранении за ней право на проживание с ребенком до 18 лет.  Но право суда   ей отказать или сохранить право на проживание, не обязательно до 18 лет, может до 14 лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как её можно выселить?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Однако, имеются риски того, что суд может сохранить за бывшей супругой право проживания в Вашей квартире  до достижения общим ребенком 18 летнего возраста, если жилище бывшей супруги  не пригодно для её проживания с детьми, или это жилище находится в другой местности и тому подобные основания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей! Вы.как собственник жилого помещения, можете в судебном порядке ставить вопрос о е выселении согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Продолжу далее.

В исковом заявлении надо ставить вопрос о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением и снятие ее с регистрационного учета.Но, дело в том, что она может направить в суд встречный иск о признании права пользования жилым помещением до достижения ребенком возраста 18 лет.Такое так же возможно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Проживает в принадлежащий мне квартире со своим взрослым сыном от первого брака и общей дочерью 12 лет. В квартире кроме мння ни кто не прописан.

 Вызовите полицию и выселите.

Проблема только в том, что их вещи в квартире и несовершеннолетний ребенок (но он прописан в другом жилом помещении).

Вообще, было ли у супруги право пользования жилым помещением?

Статья 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.