Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?

Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?

, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?

Добрый день!

 Права и обязанности у участников договора возникают с момента заключения договора, а для третьих лиц  — с момента государственной регистрации права аренды на основании ст. 433 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Что касается участников договора, то моментом возникновения прав и обязанностей для них считается заключенный договор,  по всем существенным условиям которого достигнуто соглашение в надлежащей форме.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для арендатора и арендодателя договор аренды считается заключенным с момента регистрации договора, права и обязанности у сторон договора возникают с момента государственной регистрации права аренды. Но при этом для третьих лиц — с момента государственной регистрации.

Момент заключения договора определяется ст.433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В то же время согласно ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

То есть права и обязанности у  самих сторон возникают  когда договор заключен в требуемой в подлежащих случаях форме, и достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Возможно Вам поможет также постановление Пленума Верховного суда РФ № 49 от 25.12.2018 г. «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации
о заключении и толковании договора „

www.vsrf.ru/documents/own/27540/

В частности:

5. По смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических
последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении. Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы не указали в вопросе, речь идет о земельном участке или недвижимом имуществе.

Для сторон договора аренды он вступает в силу и становится обязательным с момента его заключения, согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37fc094a92a4dfb5449055dff0815a76ecad5de3/

Для третьих лиц договор аренды считается заключённым только с момента государственной регистрации согласно ст. 432, 433 ГК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a0853bf9b3125bd8f70a1e2906097a474688eeda/