Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?

, Vadim, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Ломосдатчики — физические лица, которые продают металлолом пунктам приема, платят налог на доходы физических лиц. Поэтому они обязаны заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней граждане указывают, какую сумму получили от сдачи лома, понесли ли расходы на его приобретение, имеют ли право на вычеты нет не надо