Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами РКФ, при оформлении через год оказалось что документы оформить невозможно, был суд РКФ, присудили штраф заводчику, который оплачивать штраф не собирается и игнорирует все просьбы, поэтому хотелось бы составить досудебное предупреждение Тверскому кинологическому клубу и заводчику. Если штраф не будет оплачен- документы на собаку так и не оформятся.

, Клиент, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поэтому хотелось бы составить досудебное предупреждение Тверскому кинологическому клубу и заводчику.

 А предупреждение Вы хотите о чем сделать?

Тут можно потребовать в судебном порядке устранить недостатки, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и взыскать с заводчика компенсацию морального вреда, неустойку и потребительский штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

В этом случае, подавая претензию Вы указываете, что в нарушение условий договора Вам передана собака с нарушением требований к ее качеству, следствием чего не представляется возможным оформить необходимые документы.
В этой связи в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы при получении товара ненадлежащего качества, вправе заявить следующее требование

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

А именно оплатить штраф РКФ и оформить документы.

При неисполнении заявленного требования — Вы обращаетесь с иском в суд.

Иск подаете по месту Вашего жительства.

При его удовлетворении Вы через службу судебных приставов требуете исполнения решения суда.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Добрый день! Вы сможете составить соответствующий иск?

Да, смогу.

Это отдельная услуга, вы можете обратиться в чат.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в чат Вам написал