В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы

Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю

  • IMG_20240429_170005
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Екатерина.

Согласно прилагаемому к вопросу документу. действительно указано о государственной пенсии по инвалидности и ЕДВ, относительно НСУ в документе указано о его непредоставлении в связи с отказом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Право на государственную социальную пенсию по инвалидности, возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК.

Если вести например речь о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи 11 следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:  1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Также соответствующий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности...-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается Ежемесячной денежной выплаты — ЕДВ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи следует:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату ...

Т.е. и здесь право на ЕДВ возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК.

Порядок назначения регулирует Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.