На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов

, Вера, г. Иркутск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

По прогнозам Банка России, ожидаемый уровень инфляции в 2024 году составит 4,5%. Тогда коэффициент индексации будет равен 1,045.

Вместе с тем работодатель вправе проиндексировать заработную плату на иную (большую) величину.

Индексация может осуществляться как путем пропорционального увеличения всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда организации и, соответственно, трудовым договором работников, так и путем увеличения отдельных выплат, входящих в заработную плату (например, увеличение оклада (доли тарифа в структуре заработной платы)).

Порядок индексация, а также ее сроки определяются внутренними нормативными актами работодателя. Обычно в правилах внутреннего трудового распорядка работодатель определяет, в какие сроки, на какую минимальную величину, в какой части проводится индексация заработной платы.

Конкретная индексация осуществляется на основании приказа.