Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)

Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде

, Яна, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Яна, добрый день!

Нет, ходатайство в данном случае не требуется. Нотариальная доверенность будет являться основанием вашего допуска в качестве законного представителя.

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ст. 185 ГК РФ).

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.