Можно ли с них взыскать моральный вред?

Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка.

Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников?

Можно ли с них взыскать моральный вред?

, Наталья, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников?

 если иск еще не подан, то указывать в иске наследников ответчиками (ребенка — в лице законного представителя, т.е. матери). Если дело уже в суде, надо подавать заявление о процессуальном правопреемстве в деле.

Можно ли с них взыскать моральный вред?

 К сожалению, норм, определяющих возможность (или невозможность) перехода к наследникам обязанности должника по возмещению вреда жизни и здоровью, равно как и по компенсации морального вреда, гражданское законодательство не содержит.

В судебной практике распространена правовая позиция, согласно которой суммы компенсации морального вреда, а также вреда, причиненного жизни и здоровью могут быть взысканы с наследников (в пределах стоимости перешедшего к ним имущества), только в том случае, если эти суммы были присуждены судом, а должник умер и не успел их выплатить.

Вообще надо смотреть практику конкретного региона на уровне до кассации, чтобы оценить перспективу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).