Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?

Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?

, Пётр, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Пётр

Тут нужно смотреть что выгоднее при ндфл как физ лицо вы должны будете платить 13 Процентов от дохода.

Если как ип на усн и выбрать оквэд аренду тогда можно будет платить 6 процентов. Однако там много своих нюансов которые требуют обсуждения.

В общем случае для УСН с объектом «доходы» предусмотрена ставка 6%. Региональные власти могут снизить ее до 1%, а для отдельных категорий налогоплательщиков — до 0% (п. п. 1, 4 ст. 346.20 НК РФ).

+ ип так же платят ежегодные взносы

Пётр надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.