Как анулировать долг по алиментам

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО!

У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ!ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ЖИЛА С МОЕЙ БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ!АЛИМЕНТЫ Я ПЛАТИЛ,НО КОГДА РЕБЕНОК ЖИЛ У МЕНЯ МЕСЯЦ ИНОГДА ДВА,ТО Я НИ ЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ!СЕЙЧАС ПО СУДУ ДОЧЬ ЖИВЕТ СО МНОЙ,А ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ ОБРАЗОВАЛСЯ!МОЖНО ЛИ ЕГО КАК НИБУДЬ АНУЛИРОВАТЬ?ПРОСТО НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ЕГО ЕЙ СЕЙЧАС ПЛАТИТЬ,ДЕНЬГИ ВЕДЬ НЕ ПОЙДУТ НА РЕБЕНКА!

, андрей, г. Кондопога
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, возможны три варианта:

1. обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

2. обратиться в суд о пересмотре существующего решения и запросить через суд у жены на что идут алименты.

3. вы вправе взыскать алименты с жены.

Где эта сумма зафиксирована?

Жене вы ее платить не обязаны, так как дочь живет с Вами. Поэтому необходимо сумму долга зафиксировать и обжаловать в суд.

Если долг никто не требует, то и платить не надо.

Если Вы платите по исполнительному листу, то просите приставов приостановить исполнительное производство и обжаловать решение суда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, Вам нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (о взыскании алиментов с вас в пользу матери ребенка). Прекратят производство, следовательно платить вы больше не будете, т.к. действительно алименты платяться на содержание ребенка, который по суду уже живет с вами.

андрей
Клиент, г. Кондопога

с нее уже взыскивается сумма на содержание дочери!но тот долг который накопился за время когда дочь жила не со мной,с ним можно что то сделать?

с нее уже взыскивается сумма на содержание дочери! но тот долг который накопился за время когда дочь жила не со мной, с ним можно что то сделать?

андрей

еще раз — обратиться в суд за прекращением исполнительного производства, которым с вас взыскивается долг по алиментам.

Фактически алименты взыскиваются на содержание ребенка, и если ребенок остался с вами, то идет совпадение должника и кредитора в одном лице.