Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?

Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов.

Либо можете алименты взыскать судебным приказом, если у отца ребенка стабильная работа и хороший официальный заработок. Но надо учитывать, что судебный приказ отец может отменить, подав возражения в установленный срок, и после этого Вам все равно придется обращаться в суд с иском.

Более детально алгоритм решения вашей проблемы может быть разобран в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.