Здравствуйте мне часто предлагают распространять наркотики через телеграм

, Павел, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел. Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Дарья Давыденко
Юрист, г. Белозерск

Предложение наркотических средств и психотропных веществ в электронных или информационно-технологических сетях преследуется по уголовному закону.

Согласно пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ устанавливается ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в том числе совершенный с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Санкцией указанной статьи предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 500000 рублей.

Кроме того, за пропаганду и рекламу наркотиков, в том числе в электронных или информационно — технологических сетях, предусмотрена административная ответственность по статье 6.13 КоАП РФ.

Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от 40000 до 50000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 40000 до 50000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от 800000 до 1000000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Распространение информации о незаконном предложении наркотиков технически блокируется, электронные носители такой информации уничтожаются, что прямо регламентируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».