Установка приборов учёта в жилом доме

Управляющая компания нашего жилого дома сообщила о том, что до 01.07.2013 г. все собственники помещений дома обязаны оснастить приборами учёта индивидуальными и общедомовыми, ссылаясь на норму ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об Энергосбрежении..." п.5, 12 статьи 13.

Если же это требование не будет выполнено, то Управляющая компания должна совершить действия по оснащению их приборами учёта. Собственники должны оплатить расходы по установке и обеспечить доступ к месту установки.

Нашему дому более 20 лет, а эта норма ФЗ, если я правильно поняла, распространяется на дома, которые сданы в эксплуатацию на день вступления в силу закона и после этого.

Может ли Управляющая компания заставить оснастить приборами учёта собственников дома, ссылаясь на этот закон.

, Лариса Артеменко, г. Красноярск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Закон об энергосбережении действительно налагает на вас обязанность установить счетчики на воду в указанные сроки, после чего УК обязаны это сделать принудительно, а вы будете им возмещать расходы по установке.

В привиденном Вами пункте говорится о домах, которые на дату втсупления закона в силу введены в эксплуатацию, тоесть построены и используемые по назначению

Приборы учета воды реально экономят деньги. Ставьте не прогадаете