Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами

Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?

, Ольга, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Требования об уплате задолженности правление СНТ может предъявить к наследнику члена СНТ только в той части, по которой к моменту предъявления требований не истек трехлетний срок исковой давности (см. п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

При наличии задолженности правление СНТ не лишено возможности взыскать ее с наследника члена СНТ в пределах срока исковой давности (3 года) в судебном порядке даже после отчуждения участка.

Кроме того, в отношении новых собственников участка, действия председателя СНТ не должны идти в разрез с одной из целей деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества: создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия) (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Действия правления СНТ, нарушающие права и законные интересы нового владельца, могут быть обжалованы в суд в порядке искового производства.

С уважением, Арабидзе Валико Зурабович