Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?

Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?

, Богдан, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

ЗДравствуйте.

В действующем федеральном законодательстве нет прямого запрета на продажу безалкогольного пива и безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Однако, ограничение реализации несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков может быть установлено региональным законодательством, если Вы говорите, что его нет, то ок.

В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон об обороте алкогольной продукции) запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним. Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет административную ответственность по ст. 14.16 КоАП, а при неоднократном нарушении правил продажи — уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

Указанный запрет распространяется исключительно на алкогольную продукцию, под которой понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ (в п. 7 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции). Согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно не относятся к алкогольной продукции.

В силу п. 3 ст. 426, ст. 492 ГК РФ несовершеннолетний вправе требовать заключения с ним договора розничной купли-продажи безалкогольного пива. Такая сделка подпадает под признаки мелкой бытовой, и поскольку ее совершение входит в объем дееспособности лиц, не достигших 18-летнего возраста, также не требуется согласия родителей или иных законных представителей (пп. 4 п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ).

Согласно ст. 9 ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880, тонизирующие напитки (в том числе энергетические) производятся (изготавливаются) в виде безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

В отношении безалкогольных энергетических напитков (энергетиков) ограничение их реализации несовершеннолетним устанавливается региональным законодательством — например, Законом Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» и др.

При отсутствии регионального регулирования (ограничений) отказ в реализации данной продукции, в том числе несовершеннолетним, квалифицируется незаконным. Суды придерживаются той позиции, что энергетический напиток в своем составе этилового спирта не содержит, он не подпадает под понятие алкогольной продукции, следовательно, может продаваться без ограничений по возрасту; действующим законодательством РФ не предусмотрены запреты и ограничения продажи несовершеннолетним лицам безалкогольных энергетических напитков (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.03.2022 N Ф09-10927/21 по делу N А50-13907/2021; Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.07.2022 N Ф07-9137/2022 по делу N А05-14772/2021).