Взыскание по агентскому договору

У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.

, Виктор, г. Кемерово
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При передаче долга передается исполнительный документ, в вашем случае, судебный приказ.

Повторная выдача судебного приказа в данном случае не предусмотрена.

Согласно ст 388 ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как права были переданы коллекторам, то необходимо новому взыскателю ( коллекторам) необходимо направить заявление мировому судье, который вынес судебный приказ о правопреемстве, в соответствии со ст. 44 ГПК РФ.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

Будет вынесено  мировым судеьй определение о процессуальном правопреемстве, на основании этого определения судебный пристав будет в соответствии со ст. 52  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ производить замену стороны в исполнительном производстве.