Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар

Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар, уровень шума у них слишком высокий, нам мешают, с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?

Уточнение от клиента
Дом многоквартирный, жилой. Подвал взят в аренду у муниципальных властей в аренду на 49 лет и там находится бар, откуда доносится громкая музыка в любое время суток. Днём явно выходит за рамки 40-50дб
, Патимат, г. Махачкала
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Правила тишины Вы можете посмотреть в законе

 Закон Республики Дагестан от 17 ноября 2015 г. N 90 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Дагестан»

Статья 2. Периоды времени, в течение которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан

Тишина и покой граждан должны обеспечиваться с 23 часов до 8 часов утра, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 9 часов утра, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.https://docs.cntd.ru/document/430661125

Среди объектов, где обязаны соблюдать тишину в установленное Законом время, указаны также и

п.2 ст.3

2) в помещениях общего пользования и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в помещениях общего пользования в гостиницах;

с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?

Обратитесь с заявлением в полицию, за нарушение тишины в установленное время установлена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от 5000 р. до 20 000 р. в соответствии

со ст.4.5

 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях от 7 июня 2006 г. N 32https://base.garant.ru/26575005/c7f0164139c159e5c4e7786790ae469d/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Сразу хочу пояснить следующее: пользование жилым помещением и нежилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция

Владельцы помещений нежилого назначения имеют право заниматься любой законной деятельностью в пределах своих прав и обязанностей. Однако, при этом они также несут ответственность за соблюдение законодательства и правил эксплуатации помещения.В вопросе указано что ваш город проживания-Махачкала.Согласно закону Республики Дагестан от 17 ноября 2015 года № 90 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Дагестан», не допускается нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в период с 23 часов до 8 часов утра, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 9 часов утра, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно. Под указанные нормы закона подпадают так же  помещения общего пользования и нежилые помещениях в многоквартирных домах.

Попробуйте для начала написать письменное обращение к собственнику.Укажите все нарушения и попросите их устранить в какой то определенный срок.Если нет результата-обратитесь в Роспотребнадзор. Ведомство может провести проверку и в случае нарушения наложит штраф и обяжет исправить все несоответствия закону.Так же сделает официальные замеры шума, которые в последствии вы сможете истребовать в суд. Приложите к обращению свою претензию, которая осталась без ответа (или с отрицательным результатом).Было бы очень хорошо, если бы вас поддержали и собственники, которым шум так же доставляет неудобства.А если жалоба в Роспотребнадзор тоже не дала результата, следующий возможный шаг – обращение в прокуратуру.Далее-в суд.