Каким образом до туда добраться

Здравствуйте! У меня психологическая болезнь шизофрения! Я живу в городе Ярославль! У меня нет прав на автомобиль! Мое место работы находятся аж в другом районе тоесть я живу в Дзержинском районе а работа аж в Красноперекопском районе! Как мне добираться до работы если от моего дома до работы 15 км? Могу ли я с шизофренией управлять велосипедом что бы ездить на нем на работу а то я слышал что люди у которых шизофрения не допускаются к управлению транспортным средством включая скейтборд, самокат, и велосипед!

, Андрей, г. Ярославль
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» действительно накладывает ограничения на управление транспортным средством с диагнозом шизофрения. Однако велосипеды, скейтборды и самокаты (не электро), не относятся к данной категории.

Следовательно, ограничить Вас в управлении велосипедом, даже с диагнозом шизофрения, никто не в праве.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, необходима дополнительная консультация или оказание юридических услуг — можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время законодательством РФ не предусмотрено получение специального права для управления велосипедом. Исходя из этого, Вы вполне можете управлять велосипедом и добираться на нём до места работы. Однако, не забывайте, что управляя велосипедом необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией