Арест счетов

Могут ли заблокировать счета сбербанка если должен другому банку? Взял машину в кредит, потерял работу и платить нечем.

Говорят подадут в суд и арестуют счета. Как быть? говорят могут арестовать

, петр соловьев, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Пётр, да арестовать могут все счета, независимо от того, в каком банке кредит. Не могут арестовать только социальные счета, куда перечисляется пособие.

«Как быть?» — договаривайтесь с банком на рассрочку или возвращайте машину в счет погашения долга...

С уважением!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр, пусть говорят.

на звонки не отвечайте. Такие действия являются незаконными.

Выясните в банке на каком основании наложен арест. Вероятно, что приставы-исполнители принудительно исполняют решение суда. А в суд мог подать другой банк.

Действия приставов незаконны, если арестован зарплатный счет или счет куда поступают социальные выплаты, пенсии и т.д.  .

Банк сам не вправе арестовать счет. С банком нельзя договариваться. У него можно только узнать на каком основании. исходя из основания действовать.