Здравствуйте, приостоновтли выплаты за погибшего на СВО, якобы боец погиб не от ранения, а от какого то

Здравствуйте, приостоновтли выплаты за погибшего на СВО, якобы боец погиб не от ранения, а от какого то заболевания, изначально в заключении о смерти было что погиб от ранения, а теперь говорят, что ошибка. Что делать?

, МУРАТОВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА, г. Кинешма
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Игоревна.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

В соответствии с ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба. Одним из страховых случаев по этому виду страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Страховая сумма в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы в 2024 году составляет 3 272 657,39 рублей.

Также ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ устанавливает, что в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата.

Таким образом, если смерть наступила даже по причине заболевания, но в период военной службы в зоне СВО, выплаты всё равно положены.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, либо в генеральную прокуратуру — https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-reception-svo