Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но

Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина,

Вы вправе отозвать свое согласие на развод в ЗАГСе в течение этого месячного срока. Беременность на это Ваше решение не влияет.

В дальнейшем, супругу следует расторгать брак через суд.

Однако, следует учитывать, что он ограничен в этом требовании в силу ст. 17 СК РФ, согласно которой:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e67292d095e6a50b136a407b147334376f605a9/

Желаю удачи,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина! Вы можете обратиться в ЗАГС и отозвать своё заявление о расторжении брака.

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)

случае подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей. Если заявление было отозвано, государственная регистрация расторжения брака не производится.

Ваш супруг сможет в судебном порядке расторгнуть брак только через год после рождения ребенка

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

У Вас есть такая возможность, отозвать свое заявление о расторжении брака. Если Вы это сделаете то уже супруг может пытаться расторгнуть брак только через суд.

Как указано в статье 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

И здесь есть один нюанс о том, что Ваш муж не имеет права без Вашего согласия возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Об этом указано в статье 17 СК РФ