Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку

, Виталий, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, можно не дожидаться достижения ребенком трех лет, если средства материнского капитала будут использованы в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту. Причем этот кредит может выдаваться как на покупку жилого помещения, так и на его строительство.

Заявление можете подавать в любое время со дня рождения ребенка.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Если у покупаемого жилья меньше жил площадь и квадратов, чем у текущего жилья оформить все возможно?

Это не имеет правового значения. Площадь учитывается, когда Вы продаете долю ребенка и должны выделить ему долю в другом объекте для получения разрешения органа опеки и попечительства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виталий!  В соответствии с частью 6 статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 № 256 — ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Однако, если средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.
       Данная практика подтверждена и позицией Верховного Суда РФ («Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). При этом следует иметь ввиду, что направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа до достижения ребенком трех лет недопустимо (пункт 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Если у покупаемого жилья меньше жил площадь и квадратов, чем у текущего жилья оформить все возможно?

Да, но нужно получить согласие органов опеки и попечительства,  которые подтвердят, что не нарушены жилищные права ребёнка

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала регулируется ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если у Вас есть сертификат на материнский капитал, то сначала Вам необходимо выбрать жилье и банк, в котором планируете взять ипотеку.

Далее необходимо убедиться, что выбранный Вами банк работает с программами, предусматривающими использование материнского капитала, и ознакомьтесь с условиями ипотеки.

Подайте заявку на ипотеку в выбранный банк.

После одобрения ипотечного кредита необходимо обратиться в СФР с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки. В заявлении нужно указать сумму, которую планируете направить на погашение ипотеки, и предоставить договор ипотеки.