Как всё это будет делиться при разводе?

Добрый день!

1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем.

2. У мужа кредиты, оформленные на него.

Как всё это будет делиться при разводе?

, Елена, г. Волгоград
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим. Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными ст. 39 СК РФ.

Теоретически, суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине.

2. С юридической точки зрения оформленный кредит является долгом одного из супругов, и по закону выплачивать займ должен тот, кто его получил. Чтобы долг был разделен между обоими супругами, необходимо будет доказать, что средства, полученные от займа, были потрачены в интересах всех членов семьи.

В 45 статье Семейного кодекса сказано: «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Поэтому не переживайте. Надеюсь, ответ вам помог.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Благодарю. Что значит разделение по ипотеке в интересах несовершеннолетних детей? У нас есть ребенок 14 лет.