Подскажите, сталкивался ли кто-то уже с подобной ситуацией и есть ли законный способ доказать свое право

Доброй ночи.

Ситуация непростая: налоговая прислала требование о нарушении применения объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Я пришла работать в компанию в конце 2023 года, на тот момент уже были сданы 4 декларации по УСН с момента открытия - за 19, 20, 21 и 22 годы. За 19 и 20 год декларация сдавалась на 6%, а с 21 года на 15%, так как, по словам руководителя, они в конце 20 года перешли на УСН 15%. Компания занимается розничной торговлей и имеет почти десяток обособленных подразделений, и если доходы за 22 год были 11 млн., то в 23 году превысили 240 млн.

Не могу сказать, почему они при рознице первоначально регистрировались на 6%, но письма о том, что был переход на 15% налоговая найти не может. Был коронавирус, локдаун, уведомление отсылалось по почте и квитка не сохранилось. На почте нам ничем помочь не смогли.

Налоговая в уведомлении требует подтвердить наше право применять УСН 15%. Планирую написать письмо в ответ на требование и пояснить, что налоговая принимала у нас отчетность на УСН 15% два года, прежде чем заметила ошибку и прислала требование, но понимаю, что это лишь способ потянуть время. Я уже рассматриваю самый плохой исход событий - реструктуризацию долга на три года, перевод компании со второго квартала на ОСНО, так как если не сможем доказать налоговой свою позицию, то и в этом году мы находимся на 6% и никак не сможем перейти до конца года на 15%, только принудительно выйти на ОСНО, что плохо, но хотя бы снизит налоговую нагрузку. Но это не тема вопроса.

Подскажите, сталкивался ли кто-то уже с подобной ситуацией и есть ли законный способ доказать свое право применения УСН 15% на основании того, что налоговая принимала у нас отчетность и не видела в этом ошибки? Очень жаль выплачивать такую сумму налогов.

В заказанной справке о принадлежности сумм ЕСН идет зачет по уплате сумм налога по ставке КСН 15%.

А вот, что говорит сама ИФНС на своем сайте о ситуации, когда уведомление л переходе на УСН не подавалось вовсе: "когда хозяйствующий субъект выразил желание использовать УСН, уже фактически его применяя: сдавая налоговую отчетность, а также уплачивая авансовые и налоговые платежи. Если в этом случае налоговый орган своевременно не уведомил о необходимости применения общей системы налогообложения, то не может ссылаться, что не получил уведомление о переходе на УСН или получил его с нарушением срока. Верховный Cуд РФ подчеркнул, что в такой ситуации положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут быть применены в качестве основания для перевода налогоплательщика на общую систему налогообложения."

Буду бороться за компанию, составляю ответное письмо на требование и попытаюсь лично встретиться с начальником ИФНС. Жду советов по дальнейшим действиям и поддержки.

  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
, Татьяна, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут