Здравствуйте Роспотребнадзор по региону подал исковое заявление

Здравствуйте, Роспотребнадзор по региону подал исковое заявление к сети магазинов с требованиями признать действия сети в плане нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и обязать устранить нарушения. Суд полностью удовлетворил требования Роспотребнадзора. Решение суда было вынесено полтора месяца назад и вступило в законную силу. Вчера приобрёл товар в этой же сети магазинов с теми же нарушениями, которые были прописаны в решении суда для обязательного устранения. Есть ли возможность подать исковое заявление, ссылаясь на решение суда, которое обязывает сеть магазинов устранить нарушение, с требованиями разорвать договор купли-продажи, оформить возврат и взыскать моральный ущерб? Если да, то в каком размере уплачивать госпошлину, на какую сумму можно рассчитывать при присуждении судом морального вреда и на какие статьи действующего законодательства стоит опираться при написании иска?

, Андрей, г. Рязань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можете выложить решение суда?

О каком товаре идёт речь и какие нарушения были допущены магазином ?

Андрей
Клиент, г. Рязань
Решение Железнодорожного районного суда города Рязани от 06.03.2024 по делу №2-1300/2024, если нужно

Ознакомилась.

Есть ли возможность подать исковое заявление, ссылаясь на решение суда, которое обязывает сеть магазинов устранить нарушение, с требованиями разорвать договор купли-продажи, оформить возврат и взыскать моральный ущерб?

Возможность подать такое исковое заявление конечно есть. Если будете заявлять именно требования о расторжении договора, тогда до подачи иска нужно направить в их адрес претензию о расторжении договора.

Если да, то в каком размере уплачивать госпошлину, на какую сумму можно рассчитывать при присуждении судом морального вреда и на какие статьи действующего законодательства стоит опираться при написании иска?

Опираться нужно на следующие статьи: самое главное — ст. 10 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», п.п. 4, 5 ст. 4.1 Технического Регламента Таможенного Союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ст. 17 Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Именно иск будет о защите прав потребителей в связи с не предоставлением информации.

От госпошлины Вы освобождаетесь в силу закона о защите прав потребителей и налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах дела моральный вред как правило 500-1000 рублей, небольшая сумма.