Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?

, Алина, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина!

1.Если между вами и арендодателем заключался договор, то можно взыскать. Изначально направляете бывшему арендодателю досудебную претензию. В случае, если в течении 10 дней ваши требования будут не исполнены, в таком случае можно выйти с иском в суд и взыскать не только сумму долга, но и все судебные издержки.

2. На случай, если договор был только на словах, но деньги за аренду переводились на карту, можно взыскать через суд как неосновательное обогащению.  Ст.1102 ГКРФ

Я готов Вам помочь в составлении  документов. Для этого можете написать мне в чат, услуга платная!

Алина
Клиент, г. Москва
Обязательно направлять претензию?

Я  рекомендую направить претензию заказным письмом с описью через Почту России, тем самым Вы покажите суду, что пытались решить вопрос мирно. Зачастую, исходя из моей личной практики, после  получения грамотно составленой досудебной претензии с сылками на закон, а также на практику, ответчик выходит на диалог и удается договориться.  Как будет конкртено в вашем случае, сложно спрогнозировать.
Буду рад помочь, если потребуется!