Может ли быть меньше ставка или заработная плата?

Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Не понятно, зачем биологическому отцу усыновлять своего ребенка, если можно было просто установить отцовство, ну да это частность, не имеющая значения в вашей ситуации.

Уволить Вас по сокращению штата могут, поскольку Вы не являетесь одинокой матерью ребенка-инвалида до18 лет, у ребенка есть отец (усыновитель) юридически.

Если будут сокращать не все единицы по вашей должности, то при равной производительности труда и квалификации у Вас будет преимущество, если Вы с отцом ребенка «прописаны» раздельно, ребенок прописан с вами и больше других членов семьи не зарегистрировано по тому же адресу — Вас можно будет подвести под категорию лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).