Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования

Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Если у вас есть сомнения относительно права собственности на данный водопровод, вам следует обратиться в местную администрацию или органы государственной власти, отвечающие за регулирование вопросов водоснабжения и канализации. Они смогут проверить наличие соответствующих разрешений и прав на использование данного водопровода.

Кроме того, вы можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора или прокуратуру для проверки законности требований собственника. В случае обнаружения нарушений, они примут соответствующие меры.

Важно помнить, что самовольное подключение к водопроводу может привести к штрафам и другим юридическим последствиям. Поэтому рекомендуется действовать в рамках закона и обращаться за помощью к соответствующим органам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.