Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?

, Геннадий, г. Владивосток
Ангелина Метрикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Геннадий, на основании ст. 36 ЖК РФ площадка подъезда относится к общедомовому имуществу МКД.

Вам необходимо инициировать общее собрание собственников многоквартирного дома, где необходимо получить минимум 2/3 голосов от общего числа всех собственников МКД «за», после проведения собрания и составления протокола, опубликования результатов общего собрания ( если удаться получить согласие собственников), вы можете согласовывать с управляющей компанией свою деятельность.

Помимо годового общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме могут проводить внеочередные общие собрания (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Проведение внеочередного общего собрания может быть инициировано:
— любым из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ);
— управляющей организацией (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ);

В случае, если вы являетесь собственником одной из квартир, в подъезде которого планируете разместить автомат, то обращаетесь в УК с просьбой инициировать общее собрание собственников, с вашей повесткой собрания «Размещение автомата питьевой воды в подъезде жилого дома».

В случае, если вы не являетесь собственником квартиры в данном доме, вы должны обратиться в УК и на основании их ответа действовать, так как они являются представителями собственников МКД на основании Договора управления.

Помимо годового общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме могут проводить внеочередные общие собрания (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Проведение внеочередного общего собрания может быть инициировано:
любым из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ);
управляющей организацией (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ);
На этой стадии следует, в частности, сформулировать повестку общего собрания собственников и определиться с формой голосования, подобрать кандидатуры председателя, секретаря, членов счетной комиссии. Кроме того, необходимо подготовить информационное сообщение о проведении общего собрания собственников, реестр собственников, формы решений по вопросам, поставленным на голосование, бланки протокола