Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос.

Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?

, Арина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Если в случае развода супруги не могут договориться о судьбе совместно нажитого имущества, им придётся решать эти вопросы в суде по правилам Семейного Кодекса РФ, а в суде можно просить общим имуществом то, которое приобреталось на общие средства семьи. Раздел имущества происходит с учётом всех существенных обстоятельств, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов с учётом индивиудальных обстоятельств дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!