Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению

Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006

256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению.

В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов.

Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами.

Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году.

Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.

  • PFR_777000_0MUOS_20240416_f7d4a884-e067-4035-8c6d-df791542e4a4_10_01_19
    .pdf
, Инна, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!
Уточните пожалуйста какие документы Вы прикладывали к заявлению?
Граждане, проживающие на территории Донецкой народной Республики претендующие на дополнительные меры государственной поддержки, вправе обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время в территориальный орган СФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предъявив следующие документы:

1.удостоверяющие  личность гражданина (паспорт гражданина РФ);
2.свидетельство о рождении всех детей;
3.свидетельство об усыновлении (для усыновленных детей);
4. обязательно наличие СНИЛС заявителя и всех детей. При отсутствии СНИЛС необходимо оформить;
5. подтверждающие российское гражданство сертифицируемого ребенка  (- свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка; — паспорт гражданина РФ заявителя,  в который внесены сведения о ребенке; — загранпаспорт РФ ребенка);
6. если имя, отчество или фамилия ребенка или заявителя в документе, представленном для получения государственной услуги, не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в документе, удостоверяющем личность, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, свидетельства о расторжении брака, справок о браке, о перемене имени, о расторжении брака, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств, решение суда.
7. удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица.

И также в новых документах удостоверяющих личность гражданина РФ должна быть регистрация в новых регионах.

Поэтому Вам нужно обжаловать отказ в выплате через через сайт Социального фонда по ссылке https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/request/ на основании ч. 6 ст. 8 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в дополнение к жалобе можно дублировать жалобу в прокуратуру.
Если вышеуказанные мероприятия не помогут и снова придет отказ от СФР, то далее следует обратиться в суд.