Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные

Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках

, Наталья, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ (далее – Закон об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 17 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ст. 33 Закона об исполнительном производстве, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Нужно написать заявление о возбуждении ип, к нему приложить подлинник исполнительного документа, реквизиты банковского счета для перечисления денег и копию своего паспорта.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

После того, как исполнительный документ получен, его необходимо сдать на исполнение. В большинстве случаев его направляют судебным приставам. Для этого заявителю потребуются следующие документы:

 заявление о принятии исполнительного листа;
 копия свидетельства о рождении ребёнка;
 копия паспорта взыскателя;
 копия решения суда;
 исполнительный лист/судебный приказ/соглашение об уплате алиментов;
 реквизиты взыскателя;
 документы с информацией о должнике (если имеются).

Дополнительную информацию Вы так же можете уточнить у судебных приставов по Вашему району (городу).

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.